La diciannovesima giornata della serie B

GIRONE B – Non conosce ostacoli la fuga al comando di questo girone di Bernareggio che mantiene il +4 su San Vendemiano. Da basketinside.com

La Vaporart per la verità, pur rimanendo quasi sempre avanti nel punteggio, soffre per tre quarti sul parquet di Crema dilagando invece nell’ultima frazione grazie agli ottimi Laudoni (24) e Saini (17).

Anche per la Rucker non è stato facile andare a vincere in quel di Vicenza ma anche in questo caso è il quarto conclusivo a lanciare definitivamente i veneti trascinati dalla coppia Preti (20)-Gatto (16 con 7/8 dal campo).

Resta al terzo posto ma perde contatto ancor di più con le due squadre che la precedono Padova, che perde il big match di giornata contro una finalmente brillante Vigevano la quale, in avvio di quarto periodo, con un parziale di 0-11 indirizza una sfida che ha visto come principale protagonista Dell’Agnello, autore di 20 punti con 8/12 da due.

In quarta posizione si forma un terzetto composto da Lecco, Monfalcone e Pavia.

La Gimar, grazie ad un secondo tempo da 48-31 ed agli ottimi Mascherpa (22) e Sanna (19+13r), si aggiudica lo scontro diretto con la Pontoni Falconstar non riuscendo solo per poco a ribaltare anche la differenza canestri nelle due sfide mentre l’Omniarisolve la partita con un break devastante di 2-23 sul finire di secondo quarto sul parquet di Soresina con la coppia Venucci-Torgano autrice di 35 punti.

Nella combattuta lotta per l’accesso ai playoff successi importanti tutti interni per Sangiorgese, Mestre e Cremona.

La LTC domina sin dalla prime battute la gara contro Olginatecon Bocconcelli (19 con 8/13 dal campo) migliore in campo, la Vega non ha alcun problema a superare Piadena proseguendo nell’ottimo momento di forma (quinta vittoria nelle ultime sei sfide) grazie in particolare a Lazzaro (29 con 12/16 dal campo e 34 di valutazione) e Castelli (24 e 36 di valutazione), la Juvi infine infligge la settima sconfitta consecutiva ad una Varese mai realmente pericolosa, battuta dal solito Bona (21).

SERIE B GIRONE B 19^ giornata

Antenore Energia Padova-Elachem Vigevano 70-78

Ferraroni Cremona-Coelsanus Varese 76-64

Gimar Lecco-Pontoni Monfalcone 82-71

LTC Sangiorgese-Gordon Olginate 66-54

Vega Mestre-Piadena MG.Kvis 94-73

Gilbertina Soresina-Omnia Pavia 69-80

Crema-Vaporart Bernareggio 73-95

Tramarossa Vicenza-Rucker San Vendemiano 63-72

Classifica:

Vaporart Bernareggio 34

Rucker San Vendemiano 30

Antenore Energia Padova 26

Gimar Lecco 24, Omnia Pavia 24, Pontoni Monfalcone 24

Elachem Vigevano 20

LTC Sangiorgese 18, Vega Mestre 18, Ferraroni Cremona 18

Piadena MG.Kvis 16

Tramarossa Vicenza 14, Gordon Olginate 14

Pallacanestro Crema 8, Coelsanus Varese 8, Gilbertina Soresina 8