Stagione 19/20 campionato serie B

Il punto sulla B alla quinta di ritorno

GIRONE B – Non cambia niente in vetta a questo girone con Bernareggio che prosegue la fuga al comando con quattro punti di vantaggio su San Vendemiano. Tratto da basketinside.com

La capolista Vaporart, dopo un primo tempo molto complicato, risolve nella seconda parte con un parziale di 26-52 la sfida esterna sul parquet di Olginate con un fantastico Laudoni, autore di 31 punti con 11/15 da due per un eccellente 39 di valutazione.
La Rucker invece batte in casa Mestre con in evidenza Ricci (16) e Vedovato (12+12r) al termine di un match anche questo deciso nei due periodi conclusivi con l’allungo della formazione allenata da Mian.

In terza posizione resta Padova che supera solo nel finale una mai doma Vicenza grazie ad un parziale di 7-3 negli ultimi tre minuti ed alla ottima prova di Ferrari (18 con 7/12 da due).

La partita più interessante di questo turno era quella che vedeva opposte due delle squadre al quarto posto in classifica ovvero sia quella tra Pavia e Lecco che ha visto il meritato successo degli ospiti i quali, trascinati da Sanna (18 con 6/10 dal campo), si sono imposti con tre lunghezze di scarto portandosi così a quota 26 in graduatoria in compagnia di Monfalcone che, con un secondo tempo da 38-17 ed un ispiratissimo Casagrande (23+1or con 4/7 da due e 4/6 da tre), prevale su Cremona.

Confermano la propria posizione in zona playoff imponendosi agevolmente Vigevano e Sangiorgese.

L’Elachem supera Soresina grazie in particolare ai 17 punti di Dell’Agnello mentre la LTC manda in doppia cifra sei giocatori con Parlato (13+14r con 4/6 dal campo e 32 di valutazione) top scorer e passa sul parquet di una Varese in crisi profonda giunta all’ottava sconfitta consecutiva ed ormai destinata a lottare fino alla fine per raggiungere quantomeno i playout.

Chiudiamo con il successo esterno a sorpresa ma ampiamente meritato per Crema che vince sul parquet di Piadena con un Vecerina da 17 punti con 7/13 dal campo.

SERIE B GIRONE B 20^ giornata

Coelsanus Varese-LTC Sangiorgese 69-82

Rucker San Vendemiano-Vega Mestre 70-61

Pontoni Monfalcone-Ferraroni Cremona 82-65

Piadena MG.Kvis-Pallacanestro Crema 62-74

Gordon Olginate-Vaporart Bernareggio 70-89

Omnia Pavia-Gimar Lecco 75-78

Antenore Energia Padova-Tramarossa Vicenza 73-69

Elachem Vigevano-Gilbertina Soresina 78-63

Classifica:

Vaporart Bernareggio 36

Rucker San Vendemiano 32

Antenore Energia Padova 28

Pontoni Monfalcone, Gimar Lecco 26

Omnia Pavia 24

Elachem Vigevano 22

LTC Sangiorgese Basket 20

Vega Mestre, Ferraroni Cremona 18

Piadena MG.Kvis 16

Tramarossa Vicenza, Gordon Olginate 14,

Pallacanestro Crema 10

Coelsanus Varese, Gilbertina Soresina 8