Stagione 19/20 campionato serie B

Serie B: i verdetti della regular season

L’ultima giornata della Serie B 2016-17, le classifiche finali e il programma di playoff e playout.

 GIRONE A

Allmag Moncalieri 44, Paffoni Omegna 38, Blukart Basket San Miniato 38, All Foods Firenze 36, Gessi Borgosesia 32, Valentina’s Bottegone 32, Computer Gross Empoli 32, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 30, Solbat Piombino 30, GR Services Cecina 28, Coelsanus Varese 26, La Sovrana Pulizie Siena 26, LTC San Giorgio su Legnano 24, ENIC Firenze 22, Mamy.eu Oleggio 22, Vinavil Domodossola 20

I verdetti
Playoff: 1 Allmag Moncalieri, 2 Paffoni Omegna, 3 Blukart Basket San Miniato, 4 All Foods Firenze, 5 Gessi Borgosesia, 6 Valentina’s Bottegone, 7 Computer Gross Empoli, 8 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme

Playout: 12 La Sovrana Pulizie Siena, 13 LTC San Giorgio su Legnano, 14 ENIC Firenze, 15 Mamy.eu Oleggio

Retrocessa in Serie C: Vinavil Domodossola

GIRONE B

Agribertocchi Orzinuovi 50, CO.MARK Bergamo 48, Bakery Piacenza 44, Baltur Cento 42, Rekico Faenza 38, GIMAR Lecco 38, Bmr Reggio Emilia 30, Pallacanestro Crema 30, Broetto Padova 28, Rimadesio Desio 28, Hikkaduwa Milano 24, Vivigas Costa Volpino 20, Su Stentu Sestu 18, Tramarossa Vicenza 18, Rucker Sanve San Vendemiano 14, Argomm Iseo 10

I verdetti

Playoff: 1 Agribertocchi Orzinuovi, 2 CO.MARK Bergamo, 3 Bakery Piacenza, 4 Baltur Cento, 5 Rekico Faenza, 6 GIMAR Lecco, 7 Bmr Reggio Emilia, 8 Pallacanestro Crema

Playout: 12 Vivigas Costa Volpino, 13 Su Stentu Sestu, 14 Tramarossa Vicenza, 15 Rucker Sanve San Vendemiano

Retrocessa in Serie C: Argomm Iseo

GIRONE C

Cuore Napoli Basket 50, Basket Barcellona 46, Citysightseeing Palestrina 44, Air Fire Valmontone 44, BPC Virtus Cassino 42, Global Sistemi Forlì 34, BNL LUISS Roma 32, Mastria Vending Catanzaro 30, La Meta Teramo 28, Basket Scauri 28, Zannella Basket Cefalù 26, Sport è Cultura Patti 22, Simply Vis Nova Roma 22, Stella Azzurra Roma 14, S. Michele Maddaloni 10, Balletti Park Hotel Viterbo 8

I verdetti

Playoff: 1 Cuore Napoli Basket, 2 Basket Barcellona, 3 Citysightseeing Palestrina, 4 Air Fire Valmontone, 5 BPC Virtus Cassino, 6 Global Sistemi Forlì, 7 BNL LUISS Roma, 8 Mastria Vending Catanzaro

Playout: 12 Sport è Cultura Patti, 13 Simply Vis Nova Roma, 14 Stella Azzurra Roma, 15 S. Michele Maddaloni

Retrocessa in Serie C: Balletti Park Hotel Viterbo

GIRONE D

XL Extralight Montegranaro 52, Lions Basket Bisceglie 48, Globo Campli 44, Allianz Pazienza San Severo 42, Amatori Pescara 40, Bawer Matera 34, Malloni P.S. Elpidio 32, Goldengas Senigallia 32, NTS Informatica Rimini 28, We’re Basket Ortona 26, Al Discount General DAP Venafro 24, Giulianova Basket 85 22, Sicoma Valdiceppo Perugia 18, Il Globo Isernia 16, Pu.Ma. Trading Taranto 12, Quarta Caffè Monteroni 10

I verdetti

Playoff: 1 XL Extralight Montegranaro, 2 Lions Basket Bisceglie, 3 Globo Campli, 4 Allianz Pazienza San Severo, 5 Amatori Pescara, 6 Bawer Matera, 7 Malloni P.S. Elpidio, 8 Goldengas Senigallia

Playout: 12 Giulianova Basket 85, 13 Sicoma Valdiceppo Perugia, 14 Il Globo Isernia, 15 Pu.Ma. Trading Taranto

Retrocessa in Serie C: Quarta Caffè Monteroni

QUARTI DI PLAYOFF

Serie al meglio delle 3 gare

Gara 1 domenica 30 aprile – Gara 2 giovedì 4 maggio – Gara 3 domenica 7 maggio

Tabellone A (si incrociano squadre dei gironi A e B)

Allmag Moncalieri-Pallacanestro Crema

Baltur Cento-Gessi Borgosesia

Blukart Basket San Miniato-GIMAR Lecco

CO.MARK Bergamo-Computer Gross Empoli

Tabellone B (si incrociano squadre dei gironi B e A)

Agribertocchi Orzinuovi-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme

All Foods Firenze-Rekico Faenza

Bakery Piacenza-Valentina’s Bottegone

Paffoni Omegna-Bmr Reggio Emilia

Tabellone C (si incrociano squadre dei gironi C e D)

Cuore Napoli Basket-Goldengas Senigallia

Allianz Pazienza San Severo-BPC Virtus Cassino

Citysightseeing Palestrina-Bawer Matera

Lions Basket Bisceglie-BNL LUISS Roma

Tabellone D (si incrociano squadre dei gironi D e C)

XL Extralight Montegranaro-Mastria Vending Catanzaro

Air Fire Valmontone-Amatori Pescara

Globo Campli-Global Sistemi Forlì

Basket Barcellona-Malloni P.S. Elpidio

PLAYOUT

Serie al meglio delle 3 gare:

Gara 1 domenica 30 aprile – Gara 2 giovedì 4 maggio – Gara 3 domenica 7 maggio.

Girone A

La Sovrana Pulizie Siena-Mamy.eu Oleggio

LTC San Giorgio su Legnano-ENIC Firenze

Girone B

Vivigas Costa Volpino-Rucker Sanve San Vendemiano

Su Stentu Sestu-Tramarossa Vicenza

Girone C

Sport è Cultura Patti-S. Michele Maddaloni

Simply Vis Nova Roma-Stella Azzurra Roma

Girone D

Giulianova Basket 85-Pu.Ma. Trading Taranto

Sicoma Valdiceppo Perugia-Il Globo Isernia