Stagione 19/20 campionato serie B

Play-off di serie B: en plein del nostro girone.

Il girone B ottiene il massimo risultato possibile. Grazie alla formula che quest’anno ha incrociato due a due i gironi, qualifica Orzinuovi e Bergamo che elimina Cento nonostante le assenze pesantissime di Ghersetti e Milani.

Le vincenti dei 4 tabelloni si qualificano per la Citroën Final Four Serie B 2017 di Montecatini Terme (10-11 giugno), che assegnerà le 3 promozioni in Serie A2 per il prossimo campionato.
 
 
FINALI PLAYOFF SERIE B
 
– TABELLONE A –
 
GARA 3 – Venerdì 2 giugno
 
Baltur Cento-CO.MARK Bergamo 68-70 (Bergamo vince la serie 0-3)
.
CO.MARK Bergamo qualificata per la Final Four
 .
Clicca qui per avere tutte le informazioni sui playoff di Serie B Tabellone A (tabellone, formula, calendari):
 
 
– TABELLONE B –
 
GARA 3 – Venerdì 2 giugno
 
Paffoni Omegna-Agribertocchi Orzinuovi 67-74 (Orzinuovi vince la serie 0-3)
.
Agribertocchi Orzinuovi qualificata per la Final Four
.
Clicca qui per avere tutte le informazioni sui playoff di Serie B Tabellone B (tabellone, formula, calendari):
 
 
– TABELLONE C –
 
GARA 3 – Venerdì 2 giugno
 
Citysightseeing Palestrina-Generazione Vincente Cuore Napoli 79-83 d. 1 t.s. (Cuore Napoli vince la serie 0-3)
.
Generazione Vincente Cuore Napoli qualificata per la Final Four
.
Clicca qui per avere tutte le informazioni sui playoff di Serie B Tabellone C (tabellone, formula, calendari):
 
– TABELLONE D –
 
GARA 3 – Venerdì 2 giugno
 
Globo Campli-XL Extralight Montegranaro 63-75 (Montegranaro vince la serie 0-3)
.
XL Extralight Montegranaro qualificata per la Final Four
.
Clicca qui per avere tutte le informazioni sui playoff di Serie B Tabellone D (tabellone, formula, calendari)
…..
…..
– FINAL FOUR –
Le quattro vincenti dei play-off , 2 girone B (Orzinuovi e Bergamo), 1 girone C (Napoli), 1 girone D (Montegranaro) si affronteranno con una formula che ne promuoverà 3 in serie A.
Gli accoppiamenti della Citroën Final Four Serie B 2017 (Montecatini Terme, sabato 10 e domenica 11 giugno), che assegnerà tre promozioni in Serie A2 per la prossima stagione. Nella prima giornata si affrontano le vincenti dei tabelloni A e D e le vincenti dei tabelloni B e C. Le squadre vincitrici dei primi due spareggi sono promosse in A2. Le due perdenti si sfidano il giorno dopo per la terza promozione in A2.
Sabato 10 giugno
 
CO.MARK Bergamo-XL Extralight Montegranaro (Spareggio Promozione 1)
Agribertocchi Orzinuovi-Generazione Vincente Cuore Napoli (Spareggio Promozione 2)
 
 
Domenica 11 giugno
 
Perdente Spareggio 1- Perdente Spareggio 2 (Spareggio Promozione 3)