Stagione 19/20 campionato serie B

La testa perde un pezzo

GIRONE B – Cambiamento importante al vertice di questo girone con il gruppetto delle capolista che perde un pezzo. Tratto da basketinside.com

Al comando della classifica infatti restano ora soltanto Bernareggio e San Vendemiano che si portano a +2 su Padova.

La Vaporart mantiene senza troppi problemi la propria imbattibilità casalinga battendo facilmente una Monfalcone che non riesce mai ad entrare in partita, surclassata dai 41 punti della coppia Laudoni-Baldini.

Vittoria interna agevole anche per la Rucker che concede appena 54 punti alla Sangiorgese superandola con disinvoltura con Vedovato (14+12r) migliore in campo.

Sorprendente scivolone invece dell’Antenore Energia che cade nettamente e senza alibi sul parquet di una scatenata Mestre trascinata dalle eccellenti prestazioni di Lazzaro (22+10r con 9/13 dal campo e 32 di valutazione) e Malbasa (21).

Al quarto posto sale ancora Pavia che coglie in trasferta contro Piadena la sesta vittoria consecutiva al termine di una sfida molto equilibrata decisa sulla sirena da una tripla di Spatti, il top scorer anche del match con 24 punti (11/15 dal campo).

Grazie ad un parziale di 2-11 negli ultimi tre minuti ed ai 35 punti della coppia Casini-Mascherpa, Lecco si impone a Crema e mantiene la sesta posizione in classifica precedendo una Vigevano che, dopo un primo tempo combattuto, nella seconda parte del match travolge con un eloquente 51-16 una deludente Varese con Dell’Agnello (28 con 11/12 da due e 32 di valutazione) in grandissima evidenza.

Importante successo esterno di Vicenza che si porta in zona playoff dopo avere espugnato il parquet di Olginate grazie alle belle prove di Corral (22+14r) e Cernivani (21).

Chiudiamo con una Soresina sempre più in crescita che coglie il terzo successo stagionale imponendosi nel derby contro Cremona per merito in particolare di un ottimo Guerra (20 con 6/8 dal campo).

SERIE B GIRONE B 13^ giornata
Rucker San Vendemiano-LTC Sangiorgese 71-54
Vaporart Bernareggio-Pontoni Monfalcone 92-69
Gilbertina Soresina-Ferraroni Cremona 65-62
Gordon Olginate-Tramarossa Vicenza 83-90
Piadena MG.Kvis-Omnia Pavia 73-75
Vega Mestre-Antenore Energia Padova 87-76
Elachem Vigevano-Coelsanus Varese 93-59
Pallacanestro Crema-Gimar Lecco 64-75

Classifica:

Vaporart Bernareggio 22, Rucker San Vendemiano 22

Antenore Energia Padova 20

Omnia Pavia 18, Pontoni Monfalcone 18

Gimar Lecco 16

Elachem Vigevano 14

Tramarossa Vicenza 12, Piadena MG.Kvis 12

Ferraroni Cremona 10

Gordon Olginate 8, LTC Sangiorgese 8, Vega Mestre 8, Coelsanus Varese 8

Pallacanestro Crema 6, Gilbertina Soresina 6