Stagione 19/20 campionato serie B

La situazione della serie B

La sesta giornata del girone B riassunta dal sito specializzato basketinside.


GIRONE B
– Si riduce a due il numero di squadre al comando di questo girone ed ancora imbattute.

La prima capolista è San Vendemiano alla quale occorre un tempo supplementare per avere la meglio di Cremona con Ricci (19) e Gatto (17 con 6/10 dal campo) principali artefici del successo dei veneti.

La seconda compagine invece a restare in vetta alla classifica è Padova che, grazie ad un ultimo quarto da 26-15 e ad un Bianconi da 23 punti con 7/13 dal campo, supera una mai doma Lecco.

Prima sconfitta stagionale per Bernareggio che, nonostante un ottimo Quartieri (20), cade sul parquet di una ritrovata Varese trascinata dalle straordinarie prestazioni di Allegretti (27+18r con 8/16 dal campo e 41 di valutazione) e Gergati (20 con 8/12 dal campo).

Continua a sorprendere la neopromossa Monfalcone che soffre non poco per trentacinque minuti ma alla fine batte Olginate con Colli (16) top scorer.

Occorre un parziale nel terzo quarto di 24-9 a Vigevano per piegare la resistenza di Crema ed andare ad imporsi alla fine piuttosto agevolmente con 18 punti di Verri.

Altra super prestazione di Corral (22 con 8/16 dal campo) e soprattutto di Crosato (20+20r e 37 di valutazione) che permettono a Vicenza di superare Mestre mentre è la coppia Venucci (25 con 9/16 dal campo e 37 di valutazione)-Gloria (16+14r) l’assoluta protagonista del successo maturato nel secondo tempo con un break di 35-16 di Pavia sulla Sangiorgese.

Chiudiamo con la terza vittoria stagionale per Piadena che, trascinata da un ottimo Lorenzetti (16+12r con 6/12 da due), batte e lascia in ultima posizione Soresina.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 6^ giornata
Rucker Sanve – Ferraroni Cremona 90-85 d. 1 t.s.
Coelsanus Varese-Vaporart Bernareggio 76-68
Pontoni Monfalcone-Gordon Olginate 75-67
Piadena MG.Kvis- Soresina 78-70
Antenore Energia Padova-Gimar Lecco 71-65
Omnia Pavia-LTC Sangiorgese 69-50
Tramarossa Vicenza-Vega Mestre 77-67
Elachem Vigevano-Pallacanestro Crema 74-62

Classifica:
Antenore Energia Padova 12, Rucker Sanve San Vendemiano 12

Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 10, Vaporart Bernareggio 10

Elachem Vigevano 8, Gimar Basket Lecco 8,

Omnia Basket Pavia 6, Tramarossa Vicenza 6, Corona Platina Piadena MG.Kvis 6

LTC Sangiorgese Basket 4, Juvi Ferraroni Cremona 4, Coelsanus Robur et Fides Varese 4, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 4

Pallacanestro Crema 2

Vega Mestre 0, Gilbertina Soresina 0