Stagione 19/20 campionato serie B

Il punto della serie B dopo la 23^ giornata

GIRONE B – Restano appaiate in vetta alla classifica Cesena e Padova ma non è stato certo un fine settimana agevole per entrambe.

I Tigers, impegnati sul difficilissimo parquet di Cremona, passano grazie ad un canestro praticamente a fil di sirena del solito fantastico Brkic (16) mentre la Antenore Energia, per merito di un eccellente secondo tempo (42-29 il parziale), rimonta e batte Milano con 17 punti a testa per Piazza e Filippini.

Subito dietro alle capolista rimangono staccate di soli due punti Orzinuovi e Faenza.

L’Agribertocchi, trascinata da un ottimo Turel (27), espugna il parquet del fanalino di coda Desio mentre la Rekico si impone in volata su Vicenza con Petrucci (21 con 8/10 dal campo e 28 di valutazione) e Sgobba (21) protagonisti della sfida.

Nella lotta per ottenere un posto nei playoff importante successo esterno di Lecco (Rattalino 22 con 8/12 da due e 30 di valutazione) che si impone in quel di Crema e mantiene due punti di vantaggio in classifica su Ozzano (Agusto 14 con 6/7 da due-Klyuchnyk 14 con 6/8 da due), in nona posizione dopo il netto successo, anche se maturato nel finale, su Bernareggio.

Restano in zona playout, ma si avvicinano alla parte della graduatoria che consente la salvezza diretta, Reggio Emilia e Olginate. La Bmr si impone con un ottimo ultimo periodo (29-14) su San Vendemiano con Mastrangelo (19 con 5/7 da tre) migliore in campo mentre la Gordon supera Lugo trascinata dalle ottime prove di Bartoli (20) e Bugatti (19 con 7/10 dal campo).

SERIE B – GIRONE B    23^ giornata

Juvi Cremona -Amadori Cesena   65-67

Sinermatic Ozzano-Bernareggio   80-64

Gordon Olginate-Orva Lugo   92-84

Rimadesio-Agribertocchi Orzinuovi   60-76

Bmr Reggio Emilia-Rucker Sanve   83-68

Antenore Energia Padova-Super Flavor Milano    72-68

Pall. Crema-Gimar Lecco.  76-83

Rekico Faenza-Tramarossa Vicenza   83-80

Classifica:

34 Amadori Cesena, Antenore Energia Padova

32 Rekico Faenza, Agribertocchi Orzinuovi

28 Super Flavor Milano

26 Juvi Cremona, Rucker Sanve

24 Gimar Lecco

22 Tramarossa Vicenza, Sinermatic Ozzano, Bernareggio

20 Bmr Reggio Emilia

18 Gordon Olginate

12 Pallacanestro Crema

10 Orva Lugo

6 Rimadesio Desio