Stagione 19/20 campionato serie B

I 2004 virtussini un gruppo in crescita

Gli Under 15 Eccellenza (nati 2004) della Virtus hanno chiuso il girone di andata battendo domenica mattina per 65-55 la Rucker Sanve al palasport di Rubano (gustoso anticipo del derby che sabato alle ore 19 vedrà impegnate le due formazioni di serie B).

I giovani neroverdi guidati da Giovanni Pellecchia ed Alessandro Tuzi hanno chiuso il girone di andata al 7° posto, con tre vittorie (in precedenza quelle ottenute con Scaligera Verona e Leoncino Mestre) a fronte di sei sconfitte.

In questa stagione iniziata in salita, con un roster di fatto ridotto a soli dieci effettivi (causa infortuni e defezioni), un ruolino di marcia che ha premiato l’impegno dei ragazzi; ma che, al tempo stesso, ha prodotto un bilancio che può e deve essere migliorato (la difesa virtussina, ad esempio, resta quella più perforata del campionato con 76 punti subiti a partita).

Riavvolgendo il nastro delle singole partite, invece, resta un po’ di rammarico per quella persa nettamente a Trento, dove però la squadra – complice una epidemia influenzale – si era recata in soli otto effettivi; ed ancor più per quella sfuggita all’overtime sul campo della Reyer Venezia, dove pure i ragazzi padovani avevano condotto a lungo.

Di seguito, tutti i tabelline delle gare degli Under 15 Virtus.

1. VIRTUS-Treviso Basket   67-98

Parziali: 13-22, 33-51, 53-69

Virtus: Antonello 8, Belpulsi 6, Cinetto 4, Contarini 4, Osgnach 17, Piccolo, Cutrone 4, Bedin 17, Soranzo 3, Lisato 2, Greggio 2.

Tl 14/38; tiri da tre 1 (Bedin).

2. Aquila Trento-VIRTUS   95-43

Parziali: 16-11, 42-19, 63-29

Virtus: Antonello 10, Belpulsi 7, Cinetto 4, Contarini 1, Piccolo, Bedin 6, Soranzo 8, Greggio 7.

Tl 7/30; tiri da tre 2 (Antonello).

3. VIRTUS-Oderzo   53-83

Parziali: 10-25, 23-51, 38-71

Virtus: Antonello 9, Greco, Cecere 3, Belpulsi 4, Cinetto 4, Contarini 2, Osgnach 10, Piccolo 3, Bedin 6, Soranzo 8, Greggio 4.

Tl 7/16; tiri da tre 2 (Antonello e Cecere).

4. Scaligera Verona-VIRTUS   53-68

Parziali: 13-19, 25-37, 38-54

Virtus: Antonello 6, Cecere 2, Cinetto, Contarini, Osgnach 19, Piccolo 1, Cutrone 13, Bedin 6, Soranzo 13, Greggio 8.

Tl 9/16; tiri da tre 4 (2 Cutrone, 1 Osgnach e Soranzo).

5. VIRTUS-Petrarca   61-79

Parziali: 20-21, 34-44; 45-63

Virtus: Antonello 14, Turetta, Cecere 4, Cinetto 2, Contarini, Osgnach 20, Piccolo 2, Cutrone 9, Bedin, Soranzo 8, Lisato ne, Greggio 2.

Tl 14/22; tiri da tre 5 (4 Osgnach, 1 Cecere).

6. Reyer Venezia-VIRTUS   66-65 dts

Parziali: 18-17, 29-34; 49-46, 63-63

Virtus: Antonello 9, Cecere 9, Cinetto, Contarini, Osgnach 7, Piccolo, Cutrone 6, Bedin 14, Soranzo 18, Greggio 2.

Tl 17/31; tiri da tre nessuno.

7. VIRTUS-Leoncino Mestre   83-75

Parziali: 20-18, 36-35; 65-50

Virtus: Antonello 10, Cecere 2, Cinetto, Contarini, Osgnach 26, Piccolo 1, Cutrone 10, Bedin 13, Soranzo 14, Greggio 7.

Tl 12/24; tiri da tre 3 (Osgnach).

8. Bassano-VIRTUS   82-62

Parziali: 23-14, 38-36; 69-46

Virtus: Antonello 5, Cecere 6, Cinetto, Contarini 4, Osgnach 11, Piccolo 2, Cutrone 13, Bedin 12, Soranzo 8, Greggio 1.

Tl 8/15; tiri da tre 2 (Antonello e Osgnach).

9. VIRTUS-Rucker Sanve   65-55

Parziali: 21-15, 39-30; 54-41

Virtus: Antonello 5, Cecere 2, Cinetto 6, Contarini 3, Osgnach 20, Piccolo 2, Cutrone 12, Bedin 11, Soranzo 4, Greggio.

Tl 10/24; tiri da tre 1 (Antonello).