La giornata 23, quella del coronavirus

GIRONE B – In un girone caratterizzato dal rinvio di ben cinque partite in conseguenza dell’emergenza per il coronavirus, tre successi esterni nelle tre sfide giocate tra le quali spicca quella nel big match di giornata di Padova sul parquet della capolista Bernareggio.

Al termine di un match nel quale ha regnato l’equilibrio per tutti e quaranta i minuti, la formazione veneta si è imposta grazie ad un ottimo Morgillo (22) ed alla fine è risultato decisivo un errore dalla lunetta di Laudoni a 43″ dal termine che avrebbe consentito alla Vaporart di allungare la gara fino al supplementare.

Preziosissimo successo di Pavia che con grande autorità si impone sul parquet di Monfalcone con un ottimo Venucci (17 e 33 di valutazione).

Varese conquista la prima vittoria esterna del suo campionato andando ad imporsi sul campo di Olginate con 16 punti e 10 rimbalzi di Allegretti.

Come detto all’inizio rinviate a data da destinarsi Soresina-Mestre, Sangiorgese-Piadena, Lecco-San Vendemiano, Crema-Vicenza e Cremona-Vigevano.

SERIE B GIRONE B 23^ giornata

Pontoni Monfalcone-Omnia Pavia 66-76

Vaporart Bernareggio-Antenore Energia Padova 67-68

Gordon Olginate-Coelsanus Varese 63-82

LTC Sangiorgese -Piadena MG.Kvis rinviata a data da destinarsi a seguito delle misure a contenimento dell’emergenza Coronavirus

Gimar Lecco-Rucker San Vendemiano rinviata a data da destinarsi a seguito delle misure a contenimento dell’emergenza Coronavirus

Soresina-Vega Mestre rinviata a data da destinarsi a seguito delle misure a contenimento dell’emergenza Coronavirus

Pallacanestro Crema-Tramarossa Vicenza rinviata a data da destinarsi a seguito delle misure a contenimento dell’emergenza Coronavirus

Ferraroni Cremona-Elachem Vigevano rinviata a data da destinarsi a seguito delle misure a contenimento dell’emergenza Coronavirus

Classifica:

Vaporart Bernareggio 38

Rucker Sanve San Vendemiano* 36

Antenore Energia Padova 32

Gimar Lecco*, Omnia Pavia* 28

Pontoni Monfalcone 26

Elachem Vigevano* 24

Vega Mestre* 22

Piadena MG.Kvis*, LTC Sangiorgese Basket* 20

Ferraroni Cremona** 18

Tramarossa Vicenza*, Gordon Olginate 16

Pallacanestro Crema*, Coelsanus Varese 12

Gilbertina Soresina* 8

*Una partita in meno
**Due partite in meno