Stagione 19/20 campionato serie B

Gli Under 16 Campioni Regionali!

Bella impresa dei ragazzi Virtus Under 16 Provinciale che dopo un altalenante campionato, che ci aveva visti al primo posto del girone di andata per poi, causa qualche infortunio e qualche prova ”incolore” nelle 2/3 partite che contavano ai fini della classifica, concludere al 4° posto finale, impedendoci di affrontare il campionato regionale, ma di poter partecipare al Trofeo regionale.

Tre belle vittorie nel girone finale contro Cus Verona, Valbelluna in casa, ed in trasferta a Dueville, ci hanno permesso di arrivare al primo posto del mini girone e disputare cosi’ le tanto sospirate ”FINAL FOUR” in campo neutro a S.Maria di Sala
Il primo incontro lo abbiamo giocato Sabato contro la squadra veronese di Isola della Scala. Siamo partiti un po’ contratti e dopo un secondo quarto che aveva visto prevalere gli avversari, siamo riusciti con grinta e determinazione ad allungare nel terzo quarto e con buona circolazione di palla e buone realizzazioni, a concludere con una meritata vittoria per 66 a 52.
Domenica ci attendeva la finalissima contro i padroni di casa del Jolly S.Maria, che sicuramente oltre ad un buon quintetto schieravano sugli spalti un tifo da vero ” sesto uomo”. Partenza scatenata dei padroni di casa, che con buone percentuali al tiro, concludevano in vantaggio il primo 4° per 24 a 13. Nel secondo, senza mai demordere, riusciamo a recuperare il gap, con buone giocate e qualche bel contropiede e l’intervallo ci vede avanti per 32 a 31.
Ottima la nostra terza frazione, 3 bombe dei nostri ”piccoli” ci permettono di allungare per poi riuscire a controllare nell’ultimo quarto il tentativo di riaggancio del Jolly.
Alla fine meritato trionfo e una coppa che nessuno mai si sarebbe aspettato di vincere, alzata con orgoglio e molta gioia dai ragazzi virtussini.
Un grazie a tutti per la numerosa partecipazione e un Arrivederci alla prossima stagione agonistica.
Buone vacanze

Vittorio Vallin
Accompagnatore Under 16 M.



team_044364_2017_U16_VirtusCaveRoster
Borgherini Alessandro
Busà Alessio
Carmignotto Luca
Casiraghi Giacomo
Lazzaro Mattia
Marangon Giovanni
Massaro Pietro
Sinigaglia Gregorio
Songne Saidou
Spessato Marco
Toma Robert
Turetta Luca
Vallin Alberto
Zin Giacomo

Allenatore
Giuseppe Faggin
Vice Allenatore
Umberto Cesarotto
Dirigente Accompagnatore
Vittorio Vallin

I tabellini delle 2 partite giocate

Semifinale  
Sabato 20/5  (Palagraticolato S. Maria di Sala)

Virtus Isola della Scala – Virtus Cave Padova   52: 66
parz. 13-18, 20-11, 8-20, 1 -17
Busà 18, Carmigotto, Casiraghi 9, Filippi 2, Marangon 8, Massaro 2, Sinigaglia 5, Songne, Toma 18, Turetta n.e., Vallin 4

 

Finale
Domenica 21/5   (Palagraticolato S. Maria di Sala)

Jolly S. Maria di Sala  – Virtus Cave Padova   54:60
parz. 24-13, 7-19, 15-20, 8-8
Busà 5, Carmigotto 2, Casiraghi 3, Marangon 20, Massaro 2, Sinigaglia 16, Songne 4, Toma 8, Turetta n.e., Vallin n.e., Zin g. n.e.