Stagione 19/20 campionato serie B

Finali nazionali Under 15: buona la prima!

A Porto San Giorgio e Pedaso si è disputata la prima giornata di gare della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza – Trofeo Claudio Papini.

Vedi tutte le gare in diretta streaming su www.fip.it/giovanile

Nel Girone A serve un extra-time alla Virtus Basket Padova per avere la meglio al Basket Juve Caserta. Ai campani non bastano i 38 punti equamente divisi dal tandem Aldi-D’Addio, i veneti la spuntano per 60-59. A quota 2 punti anche la Stella Azzurra, che rifila 30 punti di scarto alla Pallacanestro Bernareggio (69-39).

Nel Girone B con scarto minimo e massimo sforzo il Leoncino Basket Mestre sconfigge la Fides Montevarchi per 69-64 (Bisceglie il migliore per 22 punti). Disco verde anche per l’Eurobasket Roma, che si impone sulla Blu Orobica per 64-59.

Trascinata dai 28 punti del duo Caglio-Lanzi, la Pallacanestro Cantù fa suo il match d’apertura del Girone C contro il Cuneo Granda Basket (69-53). Primi 2 punti anche per l’Unipol Banca Virtus Bologna, vincente sul Solid World 3D Treviso 60-56 (Guastamacchia è il miglior realizzatore della gara con 18 punti).

Giornata di grazie per le squadre romane. Il terzo successo capitolino arriva dall’HSC Basket, che piega Oneteam Basket Forlì 76-64. Nel Girone D anche il successo della Mens Sana Basketball Academy sulla Consultinvest VL Pesaro. Impressionano le prestazioni di Saladini (26 punti) e Riismaa (23 punti).

I risultati della prima giornata

Girone A
Porto San Giorgio

Virtus Basket Padova – Basket Juvecaserta 60-59 d1ts

Parziali: 15-18, 31-20, 37-33, 50-50, 60-59

VIRTUS BASKET PADOVA: Varagnolo 4 (1/1, 0/2), Zanella 8 (2/2 da 3), Pellicano* 8 (2/4, 1/4), Trentin* 14 (2/4, 2/6), Mazzonetto* 7 (2/5, 1/3), Marinello 6 (2/7, 0/8), Stecca 3 (1/1 da 3), Pezzolo 0 (0/1, 0/2), Croccolo* 10 (3/3, 0/1), Trento, Guevarra Malveda* 0 (0/3, 0/1), Bacchin n.e. All. Salvato

Tiri da 2: 12/28 – Tiri da 3: 7/30 – Tiri Liberi: 15/23 – Rimbalzi: 29 9+20 (Varagnolo 5) – Assist: 11 (Pellicano 3) – Cinque Falli: Marinello

PASTA REGGIA CASERTA: Mastropietro* 9 (0/1, 3/5), Beneduce 3 (1/2 da 2), Ponticelli 0 (0/1 da 3), Iovinella, Telese* 0 (0/3 da 3), Iavazzi* 0 (0/1 da 2), Alessandrini 8 (2/4 da 3), Aldi* 19 (2/8, 2/8), Festinese 0 (0/1 da 3), Tommaso, D’addio* 19 (5/5, 1/2), Campanile 0 (0/4 da 3). All. Vinciguerra

Tiri da 2: 8/17 – Tiri da 3: 8/28 – Tiri Liberi: 19/30 – Rimbalzi: 45 13+32 (Aldi 13) – Assist: 8 (Beneduce 3) – Cinque Falli: Iavazzi

Arbitri: Attard L., Settapanella S.

Stella Azzurra – Pall. Bernareggio 69-39

Il calendario odierno

14.00 Virtus Basket Padova – Stella Azzurra Roma

16.00 Pasta Reggia Caserta – Bernareggio

Girone B
Porto San Giorgio

Fides Montevarchi – Leoncino Basket Mestre 64-69

Parziali: 23-22, 31-37, 50-45, 64-69

FIDES MONTEVARCHI: Brandi* 6 (1/5, 0/1), Hasanaj* 16 (1/3, 4/5), Caponi NE, Cappelletti 0 (0/1 da 3), Porri 2 (1/3 da 2), Donnini, Ragnini 2 (1/1, 0/1), Volpi NE, Sorrentino* 10 (2/6 da 2), Sereni* 5 (2/5, 0/2), Bandini 4 (2/2 da 2), Vannini* 19 (6/15, 2/8). All. Ottaviani

Tiri da 2: 16/40 – Tiri da 3: 6/18 – Tiri Liberi: 14/26 – Rimbalzi: 36 4+32 (Vannini 12) – Assist: 9 (Hasanaj 3) – Cinque Falli: Brandi

LEONCINO BASKET MESTRE ACADEMY: Mialich 3 (1/1 da 3), Musco 10 (2/9, 1/2), Marcon*, Toffanin* 11 (1/4, 3/12), Tonon 0 (0/1 da 3), Rossato* 16 (4/7, 1/3), Coutinho 2 (1/1, 0/1), Golfetto, Bellio 5 (1/2 da 2), Bisceglie* 22 (4/13, 2/4), Pacetta*. All. Toffanin

Tiri da 2: 13/36 – Tiri da 3: 8/24 – Tiri Liberi: 19/30 – Rimbalzi: 43 11+32 (Musco 9) – Assist: 6 (Musco 4) – Cinque Falli: Pacetta

Arbitri: Silvestri G., Guercio D.

Blu Orobica – Eurobasket Roma 59-64

Parziali: 19-18, 33-38, 44-48, 59-64

BLU OROBICA: Chiappa 3 (1/3 da 3), Agliardi NE, Coppola* 7 (3/9 da 2), Oberti, Belloli 0 (0/3 da 2), Siciliano* 6 (3/4, 0/3), Abati Toure* 19 (3/13, 1/1), Belotti* 2 (1/4, 0/1), Amboni* 2 (1/3, 0/2), Piavani 8 (1/2, 2/6), Pironato 2 (1/2, 0/1), Abbiati 10 (5/9 da 2). All. Stazzonelli

Tiri da 2: 18/49 – Tiri da 3: 4/17 – Tiri Liberi: 11/12 – Rimbalzi: 38 14+24 (Abati Toure 11) – Assist: 2 (Coppola 1) – Cinque Falli: Siciliano

EUROBASKET ROMA: Bischetti 22 (3/11, 4/8), Callara’* 2 (1/3 da 2), Ludovici* 14 (5/7, 0/2), Colaiacomo NE, Mantovani* 5 (2/7 da 2), Merge’ 0 (0/1 da 3), Filiberti, Schifalacqua* 16 (6/10 da 2), Gaiola 4 (2/2 da 2), Campanella* 1 (0/3, 0/2), Pavone 0 (0/1 da 3), Coderoni NE. All. Moscovini

Tiri da 2: 19/43 – Tiri da 3: 4/14 – Tiri Liberi: 14/21 – Rimbalzi: 36 9+27 (Mantovani 10) – Assist: 0 (Squadra 0)

Arbitri: Acella A., Farnetti S.

Girone C
Pedaso

Pall. Cantù – Cuneo Granda Basket 69-53

Parziali: 19-13, 35-25, 55-44, 69-53

COLUMBUS CANTU’: Banfi, Caglio 14 (7/9, 0/1), Gennari 0 (0/1 da 3), Lanzi* 14 (4/7, 1/2), Arienti 6 (2/9, 0/2), Di Giuliomaria* 6 (3/7, 0/5), Merlo* 4 (2/8, 0/2), Pozzi 12 (4/8, 1/1), Procida* 9 (4/8 da 2), Marazzi* 4 (1/3 da 2), Consonni 0 (0/1 da 3), Longhi. All. Visciglia

Tiri da 2: 27/59 – Tiri da 3: 2/15 – Tiri Liberi: 9/17 – Rimbalzi: 25 13+12 (Lanzi 7) – Assist: 1 (Merlo 1)

CUNEO GRANDA BASKETBALL: Lucia* 16 (6/11, 0/1), Origlia* 14 (5/12, 0/1), Rovera, Lauria NE, Castellino* 17 (4/15, 2/5), Mastrangelo 2 (0/4 da 2), Rosso NE, Sessa, Bruschetta 2 (1/1 da 2), Tallone, Berardo* 0 (0/1 da 2), Mereta*. All. Tempesta

Tiri da 2: 16/44 – Tiri da 3: 2/7 – Tiri Liberi: 15/22 – Rimbalzi: 26 6+20 (Castellino 11) – Assist: 0 (Squadra 0)

Arbitri: Montalbetti R., Grieco C.

Unipol Banca Virtus Bologna – Solid World 3D Treviso 60-56

Parziali: 13-12, 24-28, 38-45, 60-56

UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Tinti* 0 (0/1 da 2), Lullo 0 (0/1, 0/1), Peterson* 4 (2/6 da 2), Solaroli* 1 (0/2, 0/2), Alberti 3 (1/1, 0/1), Orsi* 17 (6/11, 0/1), Nobili 6 (3/8, 0/2), Barbieri 0 (0/2 da 2), Ruffini 9 (3/3, 1/1), Lolli 0 (0/1 da 3), Bortolani 2 (1/1 da 2), Guastamacchia* 18 (7/13 da 2). All. Largo

Tiri da 2: 23/49 – Tiri da 3: 1/9 – Tiri Liberi: 11/16 – Rimbalzi: 14 6+8 (Peterson 4) – Assist: 2 (Tinti 1)

SOLID WORLD 3D TREVISO: Masiero NE, Cifonelli* 2 (1/1 da 2), Guarise 3 (1/2, 0/3), Fazioli, Volpato 8 (3/4, 0/1), Coassin* 10 (2/4, 2/4), Durante 18 (5/11, 2/9), Nardin* 3 (0/2, 1/1), Carnio 7 (3/6 da 2), Akele* 4 (2/4 da 2), Di Domenico* 1 (0/1 da 2). All. Mian

Tiri da 2: 17/35 – Tiri da 3: 5/18 – Tiri Liberi: 7/13 – Rimbalzi: 14 3+11 (Coassin 4) – Assist: 0 (Squadra 0)

Arbitri: Agnese V., Doronin V.

Girone D
Pedaso

Mens Sana Siena – Consultinvest VL Pesaro 86-55 Parziali: 16-15, 37-26, 63-36, 86-55

MENS SANA BASKETBALL ACADEMY: Bogliardi* 12 (6/10, 0/2), Santini 3 (0/1, 1/7), Saladini* 26 (8/11, 3/8), Calvellini 2 (1/3 da 2), Milano* 2 (1/2, 0/2), Cappelletti* 12 (3/6, 2/4), Picchianti 0 (0/2 da 2), Lombardi 0 (0/1 da 3), Riismaa* 23 (7/13, 2/4), Giorgi 4 (2/5, 0/1), Zacchini 2 (1/2 da 2). All. Armellini

Tiri da 2: 29/55 – Tiri da 3: 8/29 – Tiri Liberi: 4/6 – Rimbalzi: 51 16+35 (Bogliardi 12) – Assist: 0 (Squadra 0)

CONSULTINVEST VL PESARO: Gulini 0 (0/4 da 2), Ceccarelli 1 (0/2 da 2), Calbini* 8 (4/10, 0/2), Morelli* 3 (1/4, 0/1), Maoloni* 12 (4/11, 1/3), Foglietti 3 (0/1, 1/2), Mingucci 2 (1/2 da 2), Giungi 9 (1/7, 1/2), Bulzinetti* 6 (3/7 da 2), Komolov 5 (1/4, 1/4), Mujakovic* 6 (2/5 da 2), Sgueglia Della Marra 0 (0/2 da 2). All. Pentucci

Tiri da 2: 17/59 – Tiri da 3: 4/14 – Tiri Liberi: 9/11 – Rimbalzi: 33 8+25 (Maoloni 7) – Assist: 0 (Squadra 0)

Arbitri: Quadrelli D., Albertazzi M.

HSC Basket – Oneteam Basket Forlì 76-64

Parziali: 16-11, 36-24, 63-45, 76-64

HONEY SPORT CITY: Iannicelli NE, Marangon* 26 (1/10, 8/14), Esposito 0 (0/1, 0/1), Cason, Scalfarotto* 0 (0/2 da 2), Napolitano 0 (0/1 da 3), Cirulli* 14 (6/8, 0/1), Meola 7 (2/4, 1/1), Quarta*, Ndzie Meteh 2 (1/2 da 2), Dron* 27 (6/12, 4/10). All. Tonolli

Tiri da 2: 16/39 – Tiri da 3: 13/28 – Tiri Liberi: 5/9 – Rimbalzi: 7 5+2 (Meola 2) – Assist: 1 (Quarta 1)

ONETEAM BASKET FORLI: Zambianchi, Gaspari 9 (0/2, 3/8), Torelli* 4 (2/3 da 2), Mistral, Rinaldini*, Creta 7 (2/5, 1/5), Fabiani* 5 (2/3 da 2), Prandini 6 (0/3, 2/6), Adamo, Squarcia* 13 (1/2, 3/5), Flan* 20 (6/11, 2/4), Ciadini 0 (0/1 da 2). All. Nanni

Tiri da 2: 13/30 – Tiri da 3: 11/28 – Tiri Liberi: 7/13 – Rimbalzi: 6 2+4 (Creta 3) – Assist: 0 (Squadra 0)

Arbitri: Castello F., Gozzo G.

Ufficio Stampa FIP