Stagione 19/20 campionato serie B

Matteo Ferrara a Roma con la Nazionale U20

E’ partito ieri mattina per Roma e tornerà questa sera il nostro Matteo Ferrara che sta partecipando al breve raduno della nazionale Under 20.

Per Matteo si tratta della prima esperienza di convocazione con una selezione nazionale. La squadra degli Under 20 è allenata da Maurizio Buscaglia (Aquila Trento) con gli assitenti Furio Steffè della Bakery Piacenza e Federico Fucà.

Speriamo che questa esperienza sia da subito di grande utilità per la sua formazione e di augurio per una carriera importante.

II Settore Squadre Nazionali ha convocato i seguenti giocatori:

Baparape’ Biram (’97, 190, G, Red October Cantù)
Bernardi Andrea (’97, 193, P/G, Dolomiti Energia Trento)
Bolpin Riccardo (’97, 193, G, Umana Reyer Venezia Mestre)
Caroti Lorenzo (’97, 185, P, Gr Services Basket Cecina)
Cesana Luca (’97, 194, G/A, Remer Treviglio)
Costanzelli Daniele (’97, 207, C, Fortitudo 103 Academy Bologna)
Di Ianni Alfonso (’97, 203, C, Benacquista Assicurazioni Latina)
Ferrara Matteo (’97, 198, A, Broetto Padova)
Guariglia Tommaso (’97, 207, C, Viola Reggio Calabria)
Nwohuocha Curtis Chinonso (’97, 203, C, Remer Treviglio)
Passoni Lorenzo (’97, 195, G/A, Enic Pino Dragons Firenze)
Pecchia Andrea (’97, 196, G/A, E.A.7 – Emporio Armani Milano)
Poggi Giovanni (’97, 201, A/C, Aurora Desio)
Rossi Filippo (’97, 190, P, Ltc Sangiorgese Basket)
Savoldelli Nicola (’97, 183, P, Remer Treviglio)
Valentini Luca (’97, 189, P, Aurora Desio)

Giocatori a disposizione:
Ambrosin Lorenzo (’97, 190, G, Umana Reyer Venezia Mestre)
Bolis Alessio (’97, 188, G, Germani Brescia)
Bucarelli Lorenzo (’98, 194, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Costa Valerio (’97, 185, Pm, Assigeco Piacenza)
Lever Alessandro (’98, 202, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Moretti Davide (’98, 185, G, De Longhi Treviso)
Oxilia Tommaso (’98, 198, A, Segafredo Virtus Bologna)
Pasqualin Marco (’97, 178, P, Pallacanestro Crema)
Penna Lorenzo (’98, 181, Pm, Segafredo Virtus Bologna)
Villa Francesco (’97, 182, P, E.A.7 – Emporio Armani Milano)

Staff
Responsabile Tecnico: Stefano Sacripanti
Allenatore: Maurizio Buscaglia
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà
Medico: Alberto Berardi
Fisioterapista: Davide Becchio
Team Manager: Pietro Pietrazzini

Programma
27 Febbraio 2017
Ore 13:00 Raduno presso Hotel dello Sport – Tel.: +39 06 3272.9137/9333 ; Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”, Largo Giulio Onesti 1 – 00197 Roma. Tel.: +39 06 3272.9366
Ore 17:00-19:30 Allenamenti C/O Palestra Polifunzionale

28 Febbraio 2017
Ore 09:30-11:30 Allenamenti
Ore 15:00-17:00 Allenamenti
Termine Raduno