Logo_LNP_Esteso

Girone e calendario dell’Antenore Energia Virtus Padova

Anche per la stagione 2019/2020 l’Antenore Energia Virtus Padova è stata inserita nel girone B della Serie B, ma sono state anche confermate le importanti novità previste sulla sua composizione: non ci sarà più l’Emilia-Romagna nella regular season di Padova ma bensì l’intera Lombardia insieme al Veneto e al Friuli Venezia-Giulia.

Il via è previsto per domenica 29 settembre con la sfida delle ore 18 contro Robur et Fides Varese, seconda giornata ad Olginate con la prima trasferta di sabato 5 ottobre alle 21 e poi, una in fila all’altra, le sfide in casa con Pavia (13 ottobre ore 18), in trasferta infrasettimanale a Vigevano e il derby casalingo con Vicenza (20/10 ore 18). A fine novembre ci saranno le due trasferte friulano-giuliane a Monfalcone e San Vendemiano e altro derby a Mestre il 15 dicembre. Il girone d’andata si chiude a Crema il 5 gennaio alle 18.

Nel girone di ritorno si giocherà in casa il 29 gennaio contro Vigevano, domenica 2 febbraio andrà di scena il sentito derby con Vicenza, il 22 marzo arriva Sanve e il 5 aprile di nuovo derby contro Mestre, con la regular season che si chiuderà il 19 aprile sempre in casa contro Crema.

Dom. 29/9 ore 18 Antenore Energia vs Robur et Fides Varese (ritorno sabato 11/1 ore 20.30);

Sab. 5/10 ore 21 NP Olginate vs Antenore Energia (ritorno domenica 19/1 ore 18);

Dom. 13/10 ore 18  Antenore Energia vs Omnia Basket Pavia (ritorno domenica 26/1 ore 18);

Mer. 16/10 ore 21 NP Vigevano vs Antenore Energia (ritorno mercoledì 29/1 ore 20.30);

Dom. 20/10 ore 18 Pallacanestro Vicenza vs Antenore Energia (ritorno domenica 2/2 ore 18);

Dom. 27/10 ore 18 Antenore Energia vs Lecco (ritorno domenica 9/2 ore 18);

Dom. 3/11 ore 18 Sangiorgiese Legnano vs Antenore Energia  (ritorno domenica 16/2 ore 18);

Dom. 10/11 ore 18  Antenore Energia vs Pallacanestro Bernareggio (ritorno sabato 22/2 ore 20.50);

Sab. 16/11 ore 20.45 Monfalcone Basket vs Antenore Energia (ritorno domenica 1/3 ore 18);

Dom. 24/11 ore 18 Antenore Energia vs Juvi Cremona (ritorno sabato 14/3 ore 18);

Sab. 30/11 ore 20.30 Rucker Sanve vs Antenore Energia (ritorno domenica 22/3 ore 18);

Dom. 8/12 ore 18 Antenore Energia vs Piadena (ritorno sabato 28/3 ore 21);

Dom. 15/12 ore 18 Basket Mestre vs Antenore Energia (ritorno domenica 5/4 ore 18);

Dom. 22/12 ore 18 Antenore Energia vs Basket Soresina (ritorno sabato 11/4 ore 20.30);

Dom. 5/1 ore 18 Crema vs Antenore Energia (ritorno domenica 19/4 ore 18).

 

 

Commenta tramite il tuo account Facebook