5A836B09-5D9E-4B21-97BF-F10FD0B1CE9E

Gara 3 dei quarti di playoff

Il commento dopo gara 3 dei playoff per il tabellone dell’Antenore Energia tratto dal sito specializzato basketinside.com

TABELLONE B – Due “belle” su tre molto equilibrate in questo tabellone ma alla fine nessuna sorpresa con il fattore campo e il pronostico pienamente rispettati.

Ottima prima parte di gara per Vigevano che poco prima dell’intervallo si trova sul +19 ma nel secondo tempo cambiano completamente le cose e Padova rimonta trovandosi anche in vantaggio di due lunghezze ad una quarantina di secondi dalla sirena quando il top scorer dei padroni di casa Benzoni (23 con 8/15 dal campo) segna la tripla che fissa il punteggio sul 72-71 finale.

Per l’ELAchem, che in semifinale affronterà Orzinuovi, bene anche Panzini (19 con 7/11 dal campo) mentre ottima prestazione nelle fila dei veneti di Motta (23).

Grande battaglia sportiva ed equilibrio rotto solo nei trenta secondi conclusivi anche a Piombino dove i padroni di casa, in una gara dove le difese hanno nettamente prevalso sugli attacchi, piegano una mai doma Vicenza con un parziale di 20-10 nell’ultimo periodo.

Sugli scudi per il Golfo Mazzantini (16 con 5/9 da due) e Persico (11+13r) mentre per la Tramarossa molto bene Campiello (20 con 9/13 da due).

Nel prossimo turno i gialloblu allenati da coach Andreazza sfideranno Cesena. I Tigers infatti, dopo un inizio difficoltoso (-7 al 9′), mettono a segno un break di 28-6 che gira la partita e consente loro di ottenere un successo agevole sulla Sangiorgese (Roveda 16). Da sottolineare nelle fila dei padroni di casa l’ottima prestazione di squadra con ben sei giocatori andati in doppia cifra con Brkic (20) miglior realizzatore.

ELAchem Vigevano – Antenore Energia Virtus Padova 72-71 (Vigevano vince la serie 2-1)

Solbat Piombino-Tramarossa Vicenza 62-56 (Piombino vince la serie 2-1)

Amadori Cesena-LTC S. Giorgio 87-68 (Tigers Cesena vincono la serie 2-1)   

Così le semifinali (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa, gara 1 in programma domenica 12 maggio):

Agribertocchi Orzinuovi-ELAchem Vigevano

Solbat Piombino-Amadori Cesena

Commenta tramite il tuo account Facebook