logo_lega

Il calendario della serie B

Pubblicato oggi il calendario della serie B. Per la Virtus esordio casalingo domenica 7 ottobre alla Kioene contro il ripescato Olginate di coach Meneguzzo e dell’ex Cusinato.  Il derby con Vicenza l’11 novembre nel campo berico. Finale rovente con due delle favorite: Orzinuovi e Cesena.

ANDATA

Domenica 07/10/2018 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – GORDON OLGINATE

Domenica 14/10/2018 – ore 18.00

REKICO FAENZA – VIRTUS PADOVA

Domenica 21/10/2018 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – NFB OZZANO

Giovedì 25/10/2018 – ore 20.30

VIRTUS PADOVA – BMR REGGIO EMILIA

Domenica 28/10/2018 – ore 18.00

AURORA DESIO – VIRTUS PADOVA

Domenica 04/11/2018 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – GIMAR BASKET LECCO

Domenica 11/11/2018 ore 18.00

TRAMAROSSA VICENZA – VIRTUS PADOVA

Sabato 17/11/2018 – ore 20.45

URANIA MILANO – VIRTUS PADOVA

Domenica 25/11/2018 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – ORVA LUGO

Domenica 01/12/2018 – ore 18.00

PALLACANESTRO CREMA – VIRTUS PADOVA

Domenica 09/12/2018 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – RUCKER SAN VENDEMIANO

Sabato 15/12/2018 – ore 20.50

BERNAREGGIO – VIRTUS PADOVA

Sabato 22/12/2018 – ore 19.00

JUVI CREMONA – VIRTUS PADOVA

Domenica 30/12/2018 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – ORZINUOVI

Domenica 06/01/2019 – ore 18.00

TIGERS CESENA – VIRTUS PADOVA

RITORNO

Domenica 13/01/2019 – ore 18.00

GORDON OLGINATE – VIRTUS PADOVA

Domenica 20/01/2019 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – REKICO FAENZA

Lunedì 28/01/2019 – ore 20.30

NFB OZZANO – VIRTUS PADOVA

Mercoledì 30/01/2019 – ore 20.30

BMR REGGIO EMILIA – VIRTUS PADOVA

Domenica 03/02/2018 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – AURORA DESIO

Domenica 10/02/2019 – ore 18.00

GIMAR BASKET LECCO – VIRTUS PADOVA

Domenica 17/02/2019 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – TRAMAROSSA VICENZA

Domenica 24/02/2019 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – URANIA MILANO

Sabato 09/03/2018 – ore 20.30

ORVA LUGO – VIRTUS PADOVA

Domenica 17/03/ 2018 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – PALLACANESTRO CREMA

Sabato 23/03/2018 – ore 20.30

SAN VENDEMIANO – VIRTUS PADOVA

Domenica 31/03/2018 – ore 18.00

VIRTUS PADOVA – BERNAREGGIO

Domenica 07/04/2018 ore 18.00

VIRTUS PADOVA – JUVI CREMONA

Domenica 14/04/2018 – ore 18.00

ORZINUOVI – VIRTUS PADOVA

Sabato 20/04/2018 – ore 20.30

VIRTUS PADOVA – TIGERS CESENA

FORMULA

PLAY OFF

Le squadre classificate dal 1° all’8° posto accedono ai play off con abbinamenti incrociati con il girone A, comprendente formazioni lombarde, piemontesi e toscane

Tabellone 1: 1A – 8B; 4B – 5A; 2B – 7A; 3A – 6B

Tabellone 2: 1B – 8A; 4A – 5B; 2A – 7B; 3B – 6A

I quarti di finale saranno al meglio delle tre gare, mentre le semifinale e la finale al meglio delle cinque. Le vincenti dei quattro tabelloni disputeranno la Final Four in campo neutro dove verranno assegnate le 3 promozioni in serie A2.

PLAY OUT

Le squadre classificate al 12° al 15° posto disputeranno i play out (turno unico) all’interno dello stesso girone al meglio delle tre gare. Questi gli abbinamenti: 12-15; 13-14. Le due perdenti retrocederanno in C Gold insieme all’ultima classificata al termine della regular season.

Commenta tramite il tuo account Facebook