31-Ferrara_Pullazi

Matteo Ferrara con la Nazionale al torneo internazionale di Roseto

Nazionale Under 20, i convocati per il raduno a Roseto degli Abruzzi (11-22 giugno) e per il Torneo Internazionale con Olanda, Ungheria e Rep. Ceca


Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile in programma a Roseto degli Abruzzi (TE) dall’11 al 22 giugno e del Torneo Internazionale dal 23 al 25 giugno, convoca i seguenti giocatori:

Riccardo Bolpin (’97, 197, P/G, Reyer Venezia Mestre SRL)
Leonardo Candi (’97, 190, P, Fortitudo 103 Academy ASD)
Lorenzo Caroti (’97, 185, P, Basket Cecina)
Riccardo Cattapan (’97, 213, C, Pallacanestro Moncalieri)
Luca Cesana (’97, 194, G, A. Dil. Team ABC Cantù)
Mattia Da Campo (’97, 196, G, Basket Bassano)
Matteo Ferrara (’97, 198, A, Virtus Basket Padova)
Tommaso Guariglia (’97, 207, C, Viola Reggio Calabria)
Andrea La Torre (’97, 204, A, Universo Treviso Basket)
Davide Moretti (’98, 188, P/G, Universo Treviso Basket)
Curtis Chinonso Nwohuocha (’97, 202, A, A. Dil. Team ABC Cantù)
Luca Pollone (’97, 195, G, Pallacanestro Biella)
Luca Rattalino (’97, 205, A/C, Pallacanestro Biella)
Giacomo Maria Sgorbati (’97, 200, A/G, Basket Ravenna)
Marco Timperi (’97, 194, A/G, Pallacanestro Mantovana)
Leonardo Totè (’97, 209, A/C, Reyer Venezia Mestre SRL)

Giocatori a disposizione

Michele Antelli (’98, 184, P, Reyer Venezia Mestre SRL)
Tommaso Baldasso (’98, 191, P, Pall. Virtus SSDARL Unipersonale)
Andrea Bernardi (’97, 188, P, Aquila Basket Trento)
Matteo Fioravanti (’97, 192, A, A. Dil. Team ABC Cantù)
Alessandro Lever (’98, 205, A/C, Pall. Reggiana SRL)
Lorenzo Maspero (’98, 180, P, Pistoia Basket 2000 SRL)
Davide Melluzzi (’98, 180, P, Basket Rimini Crabs)
Andrea Mezzanotte (’98, 207, A, Blu Basket 1971 S.Dil.Arl)
David Albright Okeke (’98, 202, A, College Basketball)
Tommaso Oxilia (’98, 198, G, Virtus Bologna)
Lorenzo Penna (’98, 177, P, Virtus Bologna)
Nicola Savoldelli (’97, 183, P, Blu Basket 1971 S.Dil.Arl)
Mouhamadou Fad. Seck (’97, 192, C, Junior Basket Ravenna A.Dil)
Alessandro Simioni (’98, 204, C, Reyer Venezia Mestre SRL)
Scott Ulaneo (’98, 206, A, USD Stella Azzurra Roma-Nord)
Riccardo Visconti (’98, 197, G, Reyer Venezia Mestre SRL)

Responsabile Tecnico: Stefano Sacripanti
Allenatore: Maurizio Buscaglia
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Preparatore Fisico: Silvio Barnabà
Medico: Roberto Ciardo
Medico: Roberto Martinelli (12/13 giugno – 18/19 giugno)
Fisioterapista: Davide Becchio
Funzionario delegato: Federico Ciccodicola

PROGRAMMA

11 giugno

ore 13:00 Raduno a Roseto degli Abruzzi c/o Hotel Bellavista
ore 18:00 – 20:00 allenamento al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi

12/22 giugno

ore 10:00 – 12:30 allenamenti al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi

23/25 giugno

Torneo Internazionale al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi

23 giugno

ore 12:30 – 13:25 allenamento
ore 18:00 Rep. Ceca – Ungheria
ore 20:30 Italia – Olanda

24 giugno

ore 12:30 – 13:25 allenamento
ore 18:00 Rep. Ceca – Olanda
ore 20:30 Italia – Ungheria

25 giugno

ore 12:30 – 13:25 allenamento
ore 18:00 Olanda – Ungheria
ore 20:30 Italia – Rep. Ceca

Commenta tramite il tuo account Facebook